Техно

Новая технология позволит дронам лучше избегать препятствия

14 февраля 2018 11:34

Автономно управляемые летательные аппараты сейчас используются повсеместно: они доставляют заказы из интернет-магазинов, помогают возводить новые строительные объекты и даже участвуют в поисково-спасательных операциях. Однако все чаще происходят столкновения дронов с различными препятствиями, и чтобы их избежать, приходится либо ограничивать скорость беспилотников, либо уменьшать вес перевозимого груза.

Ключевая особенность новой технологии заключается в том, что дрону достаточно знать, где обычно располагается тот или иной объект, и понимать, в какой момент могут возникнуть неожиданности. То есть алгоритму теперь не нужно собирать огромное количество данных об окружающей среде, а это заметно повышает скорость работы всей системы, отмечает eurekalert.org.

Подход, который основан на «определении неопределенностей», по словам автора разработки, студента Питера Флоренса, гораздо лучше помогает беспилотнику избегать препятствия, когда он находится в среде, где есть люди, машины, здания. Ученые сравнивают технологию с кассетой, на которой записаны все когда-либо виденные человеком изображения: «Каждый раз пролетая над какой-то территорией, дрон как бы восстанавливает в памяти всю известную информацию и, соответственно, не натыкается на препятствия», – говорит Флоренс.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling