Харьков

Одну из шести игорных зон Украины предлагают создать в Харькове

23 сентября 2009 07:08

Госкомпредпринимательства опубликовал законопроект "Об азартных играх", определяющий регулирование игорного бизнеса после его разрешения. В нем предлагается создать шесть игорных зон – в Киеве, Харькове, Донецке, Одессе, Львове и областях, а также в Крыму.

Размещать игорные заведения разрешается только в торговых центрах площадью не менее 15 тыс. кв. м и культурно-развлекательных центрах площадью не менее 2 тыс. кв. м. Кроме того, компании, желающие заниматься игорным бизнесом, должны иметь уставный фонд в размере не менее 10 млн грн. Столько же, по мнению авторов законопроекта, должна стоить лицензия на ведение азартных игр, а дополнение к лицензии, необходимое для открытия каждого нового зала, обойдется в 500 тыс. грн.

Предложенный вариант законопроекта еще может претерпеть значительные изменения в части стоимости лицензий. "Есть предложение установить ее на уровне 100 млн грн",– заявила глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. По ее словам, указанные в законе платежи рассчитывались исходя из уровня прибыльности игорного бизнеса до закрытия. "Даже очень маленькое заведение с игровыми автоматами могло зарабатывать до $1 млн в год. А представьте, если у собственника десять таких заведений",– говорит Кужель.

Впрочем, даже такой уровень платежей может оказаться для участников рынка высоким, утверждают в компаниях. "На открытие одного зала сейчас фактически требуется $1,5 млн,– отмечает президент "Экстрели-Украина" Игорь Кулик.– Для нас это очень дорого, и на новых условиях мы работать не сможем". По мнению председателя Союза предпринимателей игорного бизнеса Александра Бойко, в связи с удорожанием лицензии и жестким ограничением мест размещения игорных заведений на рынке может остаться всего 20-30 компаний, в то время как раньше лицензированных операторов игорного бизнеса было более 200. На днях о банкротстве заявил один из крупнейших игроков рынка – "Олимпик Казино Украина", "дочка" эстонской Olympic Entertainment Group. "Пусть лучше будет 5-10 компаний, но мы сможем их контролировать",– говорит Кужель.

В результате запрета игорного бизнеса госбюджет не досчитается более 1,5 млрд грн – столько, по словам президента Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Григория Трипульского, игорные заведения ежегодно перечисляли государству. По словам Кужель, в бюджете 2010 года уже не предусмотрены поступления от игорных заведений. "Как только закон будет принят, я могу гарантировать поступления от игорного бизнеса в размере 1 млрд грн",– заявила Кужель.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling