Криминал

Обвиняемому по делу "крымских диверсантов" Захтею запросили семь лет строгого режима

14 февраля 2018 20:56

В ходе прений в Верховном суде Крыма гособвинитель потребовал приговорить обвиняемого по делу о подготовке диверсии на полуострове Андрея Захтея к семи годам колонии строгого режима, сообщает Медиазона со ссылкой на корреспондента «Радио Свобода» Антона Наумлюка.

По его словам, оглашение приговора назначено на 10:00 16 февраля.

Дело Захтея поступило в суд в начале февраля. Процесс проходил в закрытом режиме и в особом порядке без исследования доказательств, поскольку Захтей заключил досудебное соглашение со следствием.

Согласно обвинительному заключению, которое содержит несколько сотен страниц, Захтея обвиняют в в незаконном приобретении российского паспорта (статья 324 УК), незаконном хранении и перевозке оружия в составе организованной группы (часть 3 статьи 222 УК), использовании заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК), незаконном приобретении взрывчатых веществ в составе организованной группы (часть 3 статьи 222.1 УК) и в подготовке диверсии (статья 30 и пункт «а» части 2 статьи 281 УК).

Захтея задержали 7 августа 2016 года в составе первой группы «крымских диверсантов», в которую входил другой обвиняемый, Евгений Панов. По версии ФСБ, Захтей должен был встретить диверсионную группу украинской разведки, которая готовила взрывы на полуострове. Сам арестованный до заключения соглашения со следствием рассказал, что занимался перевозками на своем автомобиле и ждал клиентов, заказавших его машину, когда в нее ворвались сотрудники ФСБ. После звонка от клиентов он вместе с оперативниками подъехал к селу Рисовое, где завязалась перестрелка.

Как и Панов, Захтей жаловался на пытки. «Шрамы у меня на руках появились от того, что сотрудники ФСБ сильно стянули мои запястья наручниками. При этом, когда меня пытали током, от боли я сильно дергался, от чего на запястьях появились раны. Пытали меня два дня током. Сначала пристегивали клеммы к ногам и к ягодицам, включали ток, требовали сознаться в совершении преступления. Я говорил, что обычный таксист и приехал на место перестрелки по звонку клиента, но меня продолжали пытать. В дальнейшем клеммы стали цеплять к гениталиям, от боли я несколько раз терял сознание», — рассказывал он.

Народный депутат Украины Антон Геращенко назвал Захтея «банальным антиукраински настроенным и дважды судимым рецидивистом по кличке Зая». Впервые его осудили в 1998 году на 6,5 лет колонии за грабеж, совершенный в составе группы. В течение четырех лет он отбывал наказание во Львовской исправительной колонии №40. Второй раз его привлекли к уголовной ответственности в 2008 году. Захтея обвинили в мошенничестве, подделке документов и других преступлениях.

«Однако отделался удивительно легко — судимостью и небольшим штрафом. В 2011 "Зая" набрался долгов в родном городе Бориславе Львовской области и тупо сбежал от кредиторов в Москву. Затем перебрался в Евпаторию, где жил до сих пор», — сообщил Геращенко.

По его словам, во время Революции Достоинства Захтей публиковал в соцсетях «антиукраинские лозунги».

«В общем, если "Зая" и агент, то точно не украинских спецслужб. Скорее всего его используют как „консерву“ агенты ФСБ», — написал Геращенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling