Экономика

В Киеве додумались построить гостиницу под названием «Бабий Яр»

23 сентября 2009 10:29

На территории Бабьего Яра, на ул. Мельникова, 52-54, к Евро-2012 планируется постройка гостиницы «Бабий Яр». Такая информация содержится в документе «Схема размещения гостиниц в городе Киеве на период до 2012 года», утвержденном решением последней сессии Киевсовета.
 
В отеле с кощунственным названием будет 760 номеров (1267 мест). Гостиница разместится на участке в 1,9 га. Общая площадь ее составит более 19 тыс. кв. м. Этот объем будет сопоставим с бизнес-центром «Подол-плаза» и намного превышает площадь новых гостиниц на Почтовой площади.
 
На сегодняшний день ул. Мельникова заканчивается 52-м номером. Между этим зданием и метро «Дорогожичи» расположен мемориальный комплекс «Бабий яр». Если следовать логике нумерации, новая гостиница разместится прямо над братской могилой, которую представляет собой весь Бабий Яр.
 
В советском Киеве 50 лет назад уже планировали устроить на этом месте парк «культуры и отдыха» с танцплощадками и аттракционами. Кончилась эта стройка Куреневской трагедией марта 1961 года, которая унесла жизни от полутора до двух тысяч человек (тогда районе Бабьего Яра прорвало дамбу, за которой более 10 лет скапливались сточные воды с Петровских кирпичных заводов).
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling