Новости

Россия приуменьшает размах эпидемии свиного гриппа

23 сентября 2009 11:00

Ведущий вирусолог России Дмитрий Львов обвиняет чиновников, занимающихся здравоохранением, в существенном занижении числа случаев заражения вирусом H1N1, или свиным гриппом, что ставит под сомнение утверждения Москвы о том, что глобальная эпидемия обошла Россию стороной. Об этом сообщает Inopressa, со ссылкой на The Wall Street Journal.

Как сообщается, дискуссия началась вечером в воскресенье, когда государственное телевидение показало интервью с Дмитрием Львовым, директором Института вирусологии имени Ивановского, в котором он сообщил о первом случае гибели от вируса H1N1 в России. Один из наиболее уважаемых врачей в стране, Львов также сказал о "десятках тысяч" случаев заболевания свиным гриппом в России, что, как подчеркивает The Wall Street Journal, значительно больше официальной цифры в 381 человек.

В свою очередь, чиновники Минздравсоцразвития отвергли эти заявления. Глава ведомства Геннадий Онищенко обвинил Львова в совершении "информационного террористического акта". Министерство также опубликовало подробную информацию о смерти пациентки, о которой говорил доктор Львов: по его версии, она умерла от пневмонии и других осложнений, но не от свиного гриппа.

Примечательно, подчеркивает издание, что "горячая линия" по вопросам свиного гриппа в Санкт-Петербурге на этой неделе ответила на вопрос, были ли в России случаи смерти после заражения вирусом H1N1: "Были летальные исходы от этого гриппа в России. Иначе и быть не могло, ведь мы не изолированы от мира". При этом официально Россия считается одной из немногих стран в мире, где свиной грипп не вызвал ни одной смерти.

Издание поясняет, что скептицизм в отношении медицинской статистики в российском обществе вызван тем, что в советское время правительство скрывало многие эпидемии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling