Общество

Ты кто? Масленица! Заходи! Скандал в харьковской школе (видео)

16 февраля 2018 06:50

Яркие костюмы, ленты и вкусности - в 152-й гимназии сегодня праздновали Масленицу. А за несколько дней до этого в социальных сетях начались оживленные обсуждения этого праздника. Екатерина Святец, председатель общественной организации «Благосвіт» говорит, что к ней обратились возмущенные родители, которые не понимали, почему им пришлось сдавать на него деньги, тогда как приглашал на праздник глава района

Катерина Святец, голава ГО «Благосвіт»

Анонсировалось это как приглашение от главы района, но почему-то глава района приглашает, а родители это все организовывают; покупают тарелки, скатерти, пекут блины, должны найти самовар, бублики, нарядиться в платки, организовать какую-то развлекательную программу . То есть, не понятно, что же будет делать сам глава района, в этом случае.

Объявления с приглашением на празднование Масленицы расклеили около недели назад, рассказывают местные жители. Люди ожидали, что этот ряд мероприятий будет предназначен для всех жителей Холодногорского района.

Светлана

Мы ожидали немножко другого праздника. – Чего именно?- Мы ожидали, что это будет не школьники устраивают и для школьников, а для жителей района. Что можно прийти, что будет стол с масленицей, блины, чай, все как расписано, какие-то пляски. А это для школьников. Поэтому я немного разочарована. Пришла на праздник, а получилось, что этот праздник не для нас, а для школы.

Глава администрации Холодногорского района Харькова, Максим Мусеев все логично объясняет и о сборе средств с родителей учеников, и о самом празднике. И вообще, говорит чиновник, все это обсуждение это политические нападки, а информация перевернута с ног на голову.

Максим Мусеев, глава администрации Холодногорского района

Я, и это знают многие харьковчане, бесплатно пеку блины и раздаю их всем харьковчанам и гостям и жителям Холодногорского района в праздник Масленицы. А каждая школа, по решению родительских комитетов, празднуют свой праздник так, как они считают нужным. Если какой-то отдельной родительнице что-то не нравится – она вправе это нормально высказать. Я не знаю, почему туда привязали меня и каким образом это связано. Я здесь вижу только политику.

Впрочем, разобраться, кто сдавал средства и сколько, съемочной группе так и не удалось. Одни родители говорили, что праздник бесплатный, другие сдавали деньги, но ничего дурного в этом не видят, нашлись и те, кому пришлось отдать почти последние сбережения, чтобы их ребенок попал на праздник.

Евгений

А кто еще, как ни мы собираемся и все сделаем. Я не знаю, только ж родители. Какое государство сей час? Государства нет сейчас

Нет, мы ничего не сдавали, никакие деньги. Поэтому нам очень нравится.

Яна

И детям приятно, и родителям спокойно и это, конечно, очень приятно. Даже деткам приятно маленьким приятно послушать. Если это идет на пользу детям это конечно, cдавать надо и без этого никак

Празднование Масленицы запланировано в городе до конца недели и пройдет в разных районах Харькова. Но будет ли этот праздник радостным событием для всех жителей, также остается загадкой. Поскольку в ряде государственных учреждений госслужащие уже получили от руководства задание на выходные - хотя жаловаться на начальство не решаются. Так же, как и в случае со школьным праздником.

Катерина Святец, глава ГО «Благосвіт»

Я знаю, что и в нашем Новобаварском районе будет праздник Масленицы, но у нас пекут блины бюджетники, хотя тоже приглашает глава района. Тоже люди в свои выходные должны один день печь блины второй день раздавать эти блины. Почему они должны это делать мне не понятно.

Источник: АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling