Новости

В Иране запретили выставлять женские манекены без хиджаба

23 сентября 2009 14:41

После запрета на продажу и ношение джинсов, иранская полиция запретила владельцам магазинов выставлять в витринах женские манекены без головного платка - хиджаба и с привлекающими внимание формами. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Также запрещается выставлять галстуки и галстуки-бабочки, а продавцы-мужчины больше не смогут работать в отделах женского нижнего белья.

Все эти меры – часть борьбы с "тлетворным влиянием Запада", которая продолжается в Иране уже несколько лет после прихода в 2005 году к власти президента Махмуда Ахмадинеджада.

Раньше подобные кампании продолжались недолго и, как правило, носили сезонный характер.

Борцы за "исламскую нравственность" обычно активизировались в Иране летом, когда в жаркий день женщинам так хочется одеться легко.

Однако в прошлом году контроль приобрел более систематический характер. Зимой главным объектом критики стали узкие, облегающие женские брюки.

Иранки, нарушающие установленные правила в первый раз, обычно отделываются предупреждением. Но злостные нарушительницы могут оказаться на "курсах нравственности" или даже в суде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling