Техно

Марсоход Opportunity сделал первое "селфи" за 14 лет

20 февраля 2018 11:07

На минувших выходных марсоход Opportunity отпраздновал очередную круглую дату — он проработал на поверхности Марса пять тысяч дней, прожив в 55 раз дольше, чем ожидали его создатели. Этот день третий марсоход НАСА должен был провести в обычном «рабочем» режиме, получая данные о геологии и облике поверхности Марса.

Научная команда Opportunity решила совместить полезное с приятным — ее участники использовали научную камеру MI, встроенную в «руку» марсохода, для получения первой в его жизни фотографии самого себя на поверхности Марса. Для этого они использовали методику, аналогичную той, которая применяется командой его наследника, ровера Curiosity.

Curiosity, севший на поверхность красной планеты в августе 2012 года, получил сотни фотографий самого себя за это время, используя камеру высокого разрешения, уcтановленную в его роботизированной руке. Эти «селфи» составлены из десятков и сотен отдельных фотографий, полученных с разных ракурсов, с которых программным образом «удаляется» сама рука MAHLI, дабы не портить картинку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling