Техно

"Просто пиар". Авиаэксперт рассказал о переброске из России в Сирию сверхсекретного истребителя

23 февраля 2018 18:42

Если российские военные действительно перебазировали на авиабазу Хмеймим в Сирии два истребителя пятого поколения Су-57 (Т-50, ПАК ФА), это не имеет практического смысла.

Такое мнение высказал авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич в комментарии НСН.

«Это скорее пиар-акция, чем что-то реальное и целесообразное. Для такого типа самолетов Сирия – это не испытания. Я не совсем понимаю, зачем он там нужен. Это истребитель воздушного боя. Наша группировка в Сирии выполняет задачи по земле. Это работы бомбардировщиков, штурмовиков. Истребители их прикрывают, но сейчас там прикрывать не от кого, потому что у наших противников авиации нет, а с США и Израилем мы не вступаем в открытый воздушный бой», – рассказал он.

Авиаэксперт отметил, что авиабаза Хмеймим не отличается от других баз на территории РФ.

«Это могут быть какие-то климатические испытания, но в Астрахани летом условия покруче сирийских. Поэтому климатические условия вряд ли проходят. Войсковые [испытания] можно провести у нас. Полетать тоже можно и у нас. Участия в боевых действиях машины принимать не будут. Это совершенно четко», – подчеркнул он.

Лукашевич добавил, что есть смысл проводить испытания самолетов в боевых условиях, и СССР проводил в Афганистане заключительный этап испытаний штурмовика Су-25.

«На тот момент это была очень секретная машина. К ней прилагалась целая группа гражданских инженеров. Их тоже нужно было защищать. Но там был штурмовик, который работал по земле. Это было рационально: он отстрелял все, что можно, по полигонам, и нужно было понять, как он будет работать по реальным целям и воспринимать специфические условия высокогорья. В Сирии этого нет», – подытожил эксперт.

22 февраля российские СМИ со ссылкой на источники сообщили о переброске двух Су-57 в Сирию. Один из источников рассказал, что самолет проходит испытания и, возможно, в Сирии будут проверять его вооружение.

Сирийские активисты сообщили, что вместе с Су-57 на российскую авиабазу в Сирии прибыли четыре истребителя Су-35 и самолет дальнего радиолокационного дозора А-50.

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, разрабатываемый ОКБ Сухого. Его первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре. В феврале 2017 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил о начале опытно-боевой эксплуатации Су-57.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling