Техно

"Промахнулись". В SpaceX рассказали о проблеме, возникшей в ходе запуска Falcon 9 (фото)

23 февраля 2018 19:19

Обтекатель не попал в сетку и приземлился на воду в нескольких сотнях метрах от баржи под названием "Мистер Стивен", сообщает НВ со ссылкой на TechCrunch.

На "Мистере Стивене" была установлена большая натянутая сеть, в которую должна была приземлиться половина обтекателя. Во время снижения на высоте нескольких километров у половины обтекателя раскрывается управляемый парашют, который за счет сигналов GPS направляет обтекатель к судну в океане.

"Промахнулись на несколько сотен метров, но обтекатель приземлился в воду неповрежденным. Сможем поймать с несколько большими парашютами, чтобы замедлить спуск", — написал Маск в Twitter.

Компания SpaceX модернизирует обтекатели полезной нагрузки в рамках проекта по восстановлению и повторному использованию компонентов. Генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал, что такие обтекатели стоят около 5 миллионов долларов, поэтому возможность их повторного использования может дать значительную экономию. Стоимость обтекателей составляет примерно одну десятую от общей стоимости запуска ракет-носителей SpaceX в одноразовой конфигурации.

Весной 2017 года компания впервые посадила половину головного обтекателя после запуска. Для этого использовались собственные двигатели и парашют, за счет которых обтекатель смог затормозить и сесть на воду.

Напомним, днем 22 февраля компания SpaceX произвела запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b со стартовой площадки в Калифорнии. Старт состоялся в 16:17 по Киеву со стартового комплекса 4Е, на базе ВВС Ванденберг.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling