Новости

Гентский музей отказался от картин русских авангардистов

25 февраля 2018 19:38

Руководство музея изящных искусств в бельгийском городе Гент, где с осени прошлого года были представлены 24 картины, приписываемые русским авангардистам, решило убрать их из экспозиции. Музей получил эти полотна в долгосрочную аренду от Фонда Дилегема, основанного российским коллекционером Игорем Топоровским, пишет vrt.be.

Изначально сообщали, что картины, о которых идет и речь, — это ранее неизвестные работы художников русского авангарда, в том числе Василия Кандинского и Казимира Малевича. Однако в начале 2018 года 11 европейских искусствоведов, кураторов и арт-дилеров опубликовали открытое письмо, где усомнились в подлинности выставленных полотен.

После этого картины было решено передать на экспертизу, однако собранная 19 февраля комиссия так и не начала свою работу. Министр культуры Фландрии Свен Гац объяснил, что специалисты не смогли провести оценку работ, поскольку адвокаты владельца картин в последний момент выдвинули такие условия, что провести экспертизу стало невозможно. Теперь музей разорвет договор аренды и вернет полотна Фонду Дилегема.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling