Борьба обостряется. Опубликован медальный зачет Олимпиады (+инфографика)

24 февраля 2018 21:05

Как сообщает "Апостроф", после 17-ти дней соревнований лидирует Норвегия - 13 золотых наград. Столько же наград высшей пробы у Германии, но немецкие спортсмены завоевали вдвое меньше серебряных медалей.

Однако именно Германия является фаворитом в борьбе за победу в медальном зачете. Немцы близки к победе в бобслее, также немецкая сборная сразится в финале хоккейного турнира.

У Норвегии остались шансы в женском лыжном марафоне.

Третье место занимает сборная Канады (11 золотых медалей). За первое-второе места канадцы уже не поборются, но и ниже не опустятся.

Четвертые Соединенные Штаты, у которых 9 золотых наград.

Пятерку лидеров медального зачета замыкают Нидерланды (8 золотых медалей).

Напомним, первую и пока единственную медаль Украине принес фристайлист Александр Абраменко, завоевав "золото" в акробатике. Украина в медальном зачете делит 21-е место с Венгрией.

По количеству медалей нет равных Норвегии. Потомки викингов завоевали уже 38 наград, установив новый рекорд Зимних Олимпиад. Канада завоевала 29, Германия - 28, США - 23, Нидерланды - 20, ОАР - 16, а Республика Корея, Франция и Швейцария - по 15 медалей.

Норвежцы также завоевали наибольшее количество серебряных медалей и бронзовых медалей - 14 и 11 соответственно.

География медалистов такова - награды завоевали уже представители 30-ти стран из трех континентов. Впервые за 30 лет медаль завоевала представительница Лихтенштейна. А Венгрия впервые в истории завоевала золотые медали Зимних Олимпиад.