Криминал

Генкосул Чехии во Львове уволен за махинации с визами

23 сентября 2009 21:51

Чешские власти уволили генконсула Чехии во Львове Ладислава Градила из-за аферы с визами, которую организовали дипломатические служащие этой страны.

Антикоррупционная полиция Чехии при проверке обнаружила факты злоупотребления сотрудниками консульств во Львове и Киеве при выдаче ими виз украинским гражданам. В частности, следователи заинтересовались "обязательными" для заказа виз звонками в консульства, сообщает ТСН.

Выяснилось, что каждый такой звонок стоил 310 крон (около 146 грн). Все деньги от телефонных переговоров поступали на счет частного чешского агентства, которое, вопреки правилам, посольство выбрало без конкурса.

Полицию также интересует причастность к афере посла Чехии в Украине Ярослава Башты. "Его ошибка заключалась, как минимум, в том, что он недооценил ситуацию", - сообщил источник в дипломатическом учреждении Чехии.

В то же время, ситуацию вокруг чешских виз намерена проверить украинская сторона, о чем заявил руководитель Главной службы по вопросам международного сотрудничества секретариата президента Николай Точицкий.

Напомним, в марте Чехия ответила отказом на просьбу президента Виктора Ющенко упростить визовый режим с Украиной. Кроме того, Чехия стала требовать справки об отсутствии инфекционных заболеваний у украинских граждан, которые оформляли долгосрочную визу в эту страну.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling