Новости

Тимошенко обещает до конца года открыть два онкоцентра в Киеве

24 сентября 2009 12:52

Правительство поэтапно профинансирует завершение строительства Всеукраинского центра радиохирургии на базе клинической больницы «Феофания». Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила сегодня во время осмотра строительства Центра, информирует пресс-служба Кабмина.
 
«Учитывая, что из необходимых 135 млн. грн. 60 млн. необходимы на докупку оборудования, которое может немножко подождать, потому что есть достаточно оборудования, чтобы запустить этот центр, то, я думаю, что на первом этапе это может быть приблизительно 70 млн. грн.», - подчеркнула Юлия Тимошенко.
 
Правительство также выделит еще 70 млн. грн. на достройку нового отделения в Киевском онкоцентре. «Мы сделаем все для того, чтобы до конца года оба центра были запущены в эксплуатацию». При этом Юлия Тимошенко сообщила, что правительство поставило себе задание профинансировать создание подобных онкоцентров в каждой области Украины.
 
Доступ к услугам Всеукраинского центра радиохирургии получат все граждане, которые нуждаются в лечении, обещает Тимошенко: «Причем люди, которые не могут оплачивать эти технологии, будут за государственный счет проходить профилактическое обследование и лечение, которое дает стопроцентный результат, если заболевание диагностировано на раннем этапе». По словам премьера, во Всеукраинском центре радиохирургии рак на ранних стадиях можно будет диагностировать с помощью самого современного томографа.
 
Юлия Тимошенко обратила внимание на то, что в Украине ежегодно раком заболевают 160 тыс. человек, из которых 90 тысяч умирают от заболевания, а из них почти 40% - люди работоспособного возраста. «Если на ранних стадиях обнаружить заболевание, то у 90% людей, рак можно вылечить», - отметила премьер-министр.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling