Техно

Jaguar представил свой первый электромобиль

4 марта 2018 20:32

В течение двух лет Jaguar показывал концептуальную версию своего первого электромобиля. Теперь же компания наконец представила серийную модель — электрический кроссовер под названием I-Pace. Вероятно, он станет одним из главных конкурентов Tesla Model X, когда поступит в продажу позже в этом году. Цены на I-Pace Jaguar пока не раскрыл — предположительно, они станут известны на Женевском автосалоне, в ходе которого состоится публичный дебют новинки.

В целом, как передает The Verge, серийная модель схожа по характеристиком с концептом. Так, она оснащена батареей емкостью 90 киловатт-часов, которая обеспечивает запас хода примерно в 480 километров (по циклу WLTP). При этом, по словам Jaguar, с помощью устройства для быстрой зарядки кроссовер можно будет подзарядить на 80% всего за 40 минут.

I-Pace оборудован двумя электромоторами — по одному на каждой оси. В совокупности они выдают 394 л.с. По утверждению компании, до 96 км/ч модель сможет разогнаться за 4,5 секунды.

Для сравнения Model X в базовой версии 75D разгоняется до 96 км/ч за 4,9 секунды и обладает запасом хода примерно в 380 км. В продвинутой комплектации 100D кроссовер Tesla может проехать на одной зарядке куда больше — около 480 км. Кроме того, недавно Hyundai представила электрокроссовер Kona, который — в топовой версии — также имеет запас хода примерно в 480 км.

Jaguar I-Pace в длину составляет 4 682 мм, в ширину — 1 895 мм, в высоту — 1 565 мм. Колесная база новинки равна 2 990 мм, а весит электромобиль 2 133 кг.

Отмечается, что I-Pace получит мультимедийную систему Touch Pro Duo, цифровую приборную панель, панорамную крышу и, в частности, технологию Smart Settings, которая позволит машине запоминать предпочтения пользователя. При этом сообщается, что автомобиль может заранее получить сигнал о приближении пользователя (с помощью брелока или Bluetooth на смартфоне) и автоматически настроить климат-контроль, мультимединый комплекс и положение кресла.

Ожидается, что Jaguar I-Pace поступит в продажу позже в этом году, в том числе и в России. Кроме того, как уже отмечалось, компания планирует презентовать свой первый электромобиль на Женевском автосалоне, который откроет двери для прессы 6 марта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling