Техно

NASA готовится распечатать контейнеры, доставленные с Луны астронавтами "Аполлона" (фото)

6 марта 2018 15:19

Космические экспедиции «Аполлон» привезли на Землю девять запечатанных коробок лунного грунта и скальных пород. Открыты были только шесть, три из них ученые хранили запечатанными в течение 45 лет. Ценные образцы расходовали очень скупо, в ожидании, что когда-нибудь будут изобретены такие технологии и инструменты, которые помогут изучить их досконально.

Теперь есть две важных причины, чтобы открыть один из трех закрытых контейнеров — во-первых, новые технологии уже появились, а во-вторых, правительство Трампа дало ученым NASA зеленый свет для основательной подготовки к колонизации Луны.

Запечатанные образцы особенно ценны, поскольку содержат реголит — поверхностный слой лунной поверхности, образовавшийся в результате космического выветривания, перемешивания и спекания пород от падения метеоритов. Этот материал обладает крайней слипаемостью и быстро изменяет свойства под воздействием земной атмосферы.

NASA собирается изучить реголит на наличие воды и важных микроэлементов ради подготовки к созданию колонии на спутнике нашей планеты. Напомним, что жилую деревню на Луне космическое агентство планирует построить к 2030 году.

Источник: Вокруг света


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling