Политика

Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до президентских выборов, - Тимошенко

25 сентября 2009 14:57

Об этом премьер-министр Украины заявила во время Шестого Ялтинского саммита YES, информирует пресс-служба Кабмина.
 
«Для Украины важно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС до президентских выборов, потому что это будет мощным, консолидирующим фактором для всех проевропейских сил в Украине, и, думаю, у нас есть такой шанс», - отметила Юлия Тимошенко.
 
«Построение Европы в Украине», по словам Тимошенко, является чрезвычайно действенным фактором выхода Украины из кризиса. «Я могу твердо сказать, что я проевропейский политик и вся наша команда, с момента прихода в правительство, сделала европейскую стратегию Украины внутренней политикой, а не только внешней», - отметила премьер-министр.
 
Юлия Тимошенко также отметила важность подписания между Украиной и ЕС Соглашения о зоне свободной торговли: «Это тот шаг, который позволит нам интегрироваться и почувствовать себя достойным партнером».
 
Премьер-министр пообещала, что правительство приложит максимум усилий для того, чтобы Украина присоединилась к договору о Европейском энергетическом содружестве. В то же время Юлия Тимошенко отметила важность участия Украины в проекте Восточного партнерства, которое, по ее словам, нельзя рассматривать, как альтернативу вступления Украины в ЕС. «Это еще один шаг, это еще одно приближение, еще один формат, в котором Украина уже себя чувствует частицей Европы», - заметила глава правительства.
 
Премьер-министр также подчеркнула, что Украина не может оставаться одинокой и отстраненной от систем коллективной безопасности Европы: «Это не правильно, не стратегически и не производительно». Тимошенко считает, что для Украины европейская политика национальной безопасности и обороны это естественной и эффективный  путь.
Кроме того, отвечая на вопрос участников ялтинского форума, премьер-министр высказалась за создание безвизового режима между Украиной  и странами ЕС: «Если мы, Украина, открыли все двери, пригласили всех без виз въезжать в страну, делать бизнес, проводить деловые встречи, то почему Украина не имеет права хотя бы на частично зеркальный вариант. Мы достойная страна и мы были бы достойны такого шага со стороны ЕС».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling