Экономика

Испания оштрафовала Facebook и WhatsApp на 600 000 евро за перекрестный анализ данных пользователей

16 марта 2018 19:56

Стало известно, что Испанское агентство по защите данных (AEPD) оштрафовало WhatsApp и Facebook на общую сумму €600 000 (по €300 000) за проведение перекрестного анализа данных пользователей двух сервисов в 2016 году. Это максимальный размер штрафа, который может наложить AEPD.

Напомним, что Facebook в 2016 году принял очень неудачное решение об объединении данных WhatsApp и социальной сети для получения более подробной информации о пользователях. Эти данные компания затем использовала для более эффективного нацеливания рекламы.

В частности, мессенджер «поделился» с соцсетью номерами телефонов и статистикой пользователей. Этот шаг последовал после того, как весной 2014 года Facebook приобрел WhatsApp за 19 миллиардов долларов, отмечает Испания по-русски.

Мера была реализована с помощью обновления политики конфиденциальности и условий сервиса WhatsApp, которые необходимо было принять, чтобы продолжать пользоваться этим приложением.

Стоить отметить, что организации, занимающиеся вопросами конфиденциальности, с самого начала расценивали принятую компанией меру как противоречащую закону ЕС. В свою очередь, Facebook год назад заявил от том, что временно прекращает проводить сравнение данных мессенджера и социальной сети.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling