Политика

Российский журналист предложил "противоядие" против Кремля

17 марта 2018 15:03

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально заявила, что 66‑летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России. Глава парламентского комитета Великобритании по вопросам внутренних дел Иветт Купер направила официальное обращение к министру внутренних дел Соединенного Королевства с просьбой заново расследовать 14 подозрительных смертей, предшествовавших отравлению Скрипаля. Среди них — гибель (по официальной версии следствия — самоубийство) Бориса Березовского, одной из ключевых фигур в приходе Владимира Путина к власти. Что дальше?- пишет на портале НВ российский журналист Семен Новопрудский.

В ноябре 2006 года в Лондоне полонием-210 был отравлен экс-офицер КГБ Александр Литвиненко. Как только британское следствие назвало возможных убийц, Россия тут же обеспечила главному подозреваемому — бывшему сотруднику одной из российских спецслужб Андрею Луговому депутатскую неприкосновенность, и с тех пор он уже 11 лет бессменно заседает в Госдуме.

Политическая и моральная репутация России в мире с момента убийства Литвиненко стала такой, что едва ли можно себе представить, будто Скрипаля отравил кто‑нибудь другой. Разговоры в духе “зачем это России” выглядят неубедительно. Для устрашения. Причем сразу в двух смыслах. Во-первых, как акция устрашения возможных “предателей” (легко понять, почему: беглый экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков пока нанес российской власти больший политический и моральный ущерб, чем все санкции всех иностранных государств вместе взятые). Чтобы не сотрудничали с Западом и не чувствовали себя в безопасности, даже живя далеко за пределами РФ. Во-вторых, как акция устрашения иностранных государств: “у нас длинные руки, достанем любого на вашей территории, и вы ничего не докажете. А если докажете, мы все равно ничего не признаем”.

Время преступления выбрано идеально: формально болезненным наказанием (в моральном, а не политическом смысле) для России мог бы стать экстренный отъем у нее чемпионата мира по футболу-2018. Но когда до него остается меньше 100 дней, это крайне маловероятно. Хотя та же Великобритания может быть готова к проведению такого турнира практически моментально.

Даже если британские власти признают вину России в отравлении Скрипаля, есть ли у Великобритании какое‑то противоядие против нынешней российской власти, упивающейся своей безнаказанностью?

Сейчас среди возможных ответных шагов Великобритании называются: незамедлительное выдворение высокопоставленных дипломатов и разведчиков из России, аннулирование выданных имеющим отношение к Кремлю олигархам британских виз, ряд финансовых ограничений (не очень понятно каких), а также отзыв всех официальных представителей Великобритании с предстоящего чемпионата мира по футболу. Из этого перечня мер хоть какой‑то моральный эффект может иметь массовый (а не персонально английский) бойкот чемпионата мира по футболу. Если бы на мундиаль вместе со сборной Англии отказались приезжать, например, французы и немцы, это стало бы хотя бы чем‑то вроде политической пощечины. Однако пока речи о таком бойкоте не идет. К тому же это выглядело бы как наказание футболистов самих этих стран.

Ограничить в правах или даже выслать из Великобритании живущих там российских олигархов — явно не мера. Хотя бы потому, что большинство богатых россиян, обосновавшихся на Туманном Альбионе — скорее, жертвы путинского режима. Сделать невъездными в Великобританию связанных с Кремлем олигархов, живущих в России — тоже невелика беда. Это же не лишение их активов.

Противоядие нынешней кремлевской власти может быть только долгосрочным и “консолидированным” — не на уровне одной страны. Кроме продления действующих и расширения персональных санкций — это полный недопуск крупнейших российских компаний к зарубежным финансовым рынкам, отказ западных инвесторов от покупки российских облигаций и любых инвестиций в Россию, изменение устава НАТО таким образом, чтобы принимать в него, в том числе, постсоветские государства с территориальными конфликтами.

Западу пора избавиться от иллюзии, будто бы Россия — сбившаяся с пути часть западного мира. При нынешней российской власти — это, увы, полноценный и откровенный враг не только демократических ценностей, но и любого конструктивного миропорядка. Путинскую Россию придется обезвреживать долго и деликатно, как саперы обезвреживают взрывное устройство огромной силы, неожиданно найденное в жилом многолюдном районе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling