Спорт

Информатор Родченков поставил под сомнение одну из главных "святынь" бывшего СССР

17 марта 2018 19:18

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, ныне являющийся информатором WADA, заявил о системе подмены допинг-проб на летних Олимпийских играх 1980 года, которые принимала Москва.

Об этом профессор рассказал через своего адвоката Джима Уолдена.

По словам Родченкова, который явно получает удовольствие от внимания СМИ к своей персоне, главными исполнителями махинационной схемы на соревнованиях были на тот момент руководитель Московской антидопинговой лаборатории и член медицинской комиссии Международного олимпийского комитета Виталий Семенов, начальник Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю Анатолий Коврижных, а также его заместитель Геннадий Марков.

Он также отметил, что система подмены положительных проб работала по схожему с сочинской Олимпиадой принципу - сотрудники отечественных спецслужб якобы меняли "грязные" контейнеры на "чистые".

"В начале 80-х самые популярные стероиды нельзя было обнаружить. Это были станазолол, орал-туринабол и тестостерон, - передает слова Родченкова PlayTheGame. - Многие спортсмены использовали эти и другие вещества. Я не работал в лаборатории на Играх-1980, но появился в ней немного погодя. Когда я пришел в лабораторию в 1985-м, существовала система подачи неправильных сведений о положительных тестах для защиты спортсменов, применявших допинг. КГБ часто бывало в лаборатории, чтобы помогать во время больших соревнований. КГБ помогало менять грязные пробы на чистые".

Недавно американский фильм "Икар", главным героем которого стал Родченков, выиграл "Оскара" в номинации "Лучшая документальная лента".

Напомним, в результате длительных допинговых разбирательств, которые спровоцировал Родченков, сборная России выступила на Играх-2018 в Пхенчхане в усеченном составе и под нейтральным флагом, выиграв лишь две золотые медали.

Источник: Главпост


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling