Техно

Мирзаянов: В Москве были уверены, что следы "Новичка" не обнаружат

17 марта 2018 20:30

Создатель нервно-паралитического вещества "Новичок" Вил Мирзаянов считает, чтот в России не рассчитывали, что после отравления экс-шпиона Сергея Скрипаля, следы вещества буду обнаружены.

Об этом ученый сказал, комментируя журналистам свое же заявление о том, что покушение на Скрипаля "было подчеркнуто демонстративным", передает Радио Свобода.

"Это действительно демонстративная расправа, но, на мой взгляд, в Москве были уверены, что следы вещества никто не обнаружит. Этого "препарата" официально не существует, он не упоминается ни в одном из списков Организации по запрещению химического оружия. Почти 30 лет никто не занимался его разработкой. Для меня очевидно, что в Москве рассчитывали на то, что их никто не поймает",- сказал Мирзаянов.

Кроме того, по его словам, "Новичок" обладает эффектом отложенного действия.

Как сообщил Мирзаянов в интервью ВВС, людей, которые предположительно могли контактировать с Новичком, необходимо было длительное время исследовать в клинических условиях.

"Увы, эти вещества имеют так называемое отложенное действие", - сказал химик.

Он объяснил, что частицы вещества могут попасть на кожу и потом постепенно проникать в организм, в результате чего он получает необратимые повреждения.

При этом Мирзаянов пессимистически настроен в плане лечения людей, получивших отравление этим веществом. Ученый рассказал об одном из создателей "Новичка", который умер вследствие случайного отравления.

"Мой друг Андрей Железняков, который работал над бинарным вариантом этого Новичка, поразился во время работы, у него начался миоз. И он так и сказал: "Ребята, я, кажется, попался". И ему ввели антидот и все прочее, но в конечном счете, когда они доехали до Таганки в Москве, он упал просто. И затем его увезли в институт Склифософского, годы и годы его пытались лечить (Железняков, перенесший отравление "Новичком" в 1987 году, стал инвалидом и умер в 1992 году, - ред.), - сказал Мирзаянов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling