Политика

Дипломат: Крымская земля должна гореть под ногами у оккупантов

21 марта 2018 18:17

У ряда наших искренне дружественных партнеров сейчас растет соблазн относиться к Крыму по балтийской модели, пишет в Фейсбуке постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Ряд стран Запада не признавал оккупации и последующей аннексии Эстонии, Латвии и Литвы в 1940 году. Даже после Второй мировой войны не признавал. Получалось так, что СССР вообще признавали, а участие в Союзе трех республик нет.

Сейчас бы это назвали «гибридный ответ».

У этого подхода есть один фундаментальный недостаток – он не предусматривает активных действий по противодействию оккупации.

Ты просто сидишь и ничего не делаешь.

Если оккупация не прекращается, то ты спокойно дружишь с агрессором и вспоминаешь о плохом максимум раз в год на очередную годовщину аннексии.

Если каким-то образом оккупация завершится, ты такой: «О, а я никогда не признавал! Мы же всегда были бок о бок. Свободу не остановить и все такое».

Пока нет никаких условий для повторения балтийского сценария для Крыма. Есть все возможности создавать для России такие комбинации, чтобы остановить репрессии на полуострове и двигать вопрос деоккупации вперед.

Жизнь оккупантов в дипломатическом мире должна быть невыносимой. На каждом шагу. В каждой стране и международной организации. Крымская земля должна гореть у них под ногами, когда они ходят по коридорам в Вашингтоне, Нью-Йорке, Страсбурге, Берлине, Анкаре и других дипломатических центрах.

Поэтому Украина на всех уровнях – от президента до посла – постоянно и дергает наших партнеров с предложениями действовать. Мало не признавать аннексию и выборы на аннексированной территории. Нужно активно противодействовать аннексии и приближать деоккупацию.

26 февраля, в День сопротивления оккупации Крыма Россией, мы официально внесли на рассмотрение Совета Европы перечень шагов, которые организация может сделать для Крыма. Уже работаем, чтобы она таки начала их делать.

«Лупайте сю скалу» – это должен быть лозунг для крымской политики любого государства и международной организации, которая опирается на силу права, а не право силы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling