Політика

В 2014 году Харьков, а не Донецк и Луганск, были целью номер один агрессии России против Украины

22 Березня 2018 11:50

Вплоть до 2015 года угроза создания "Харьковской народной республики" была очень большой, - рассказал "Обозревателю" координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Комментируя заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко, который допустил создание подобной "ХНР", Тымчук признал: "В 2014 году и даже в 2015 году такая угроза была очень большой. Тогда на территории Харькова и Харьковской области действовала серьезная агентурная сеть российских спецслужб".

"Более того – в начале 2014 года мы наблюдали, что основные усилия как раз прилагались к Харькову – в плане создания различных нелегальных и легальных общественных организаций вроде того же "Оплота". По нашим данным и по данным украинских спецслужб, в Донецке и в Луганске такой активной деятельности не было. Это значит, что изначальной целью Путина был, в первую очередь, Харьков, и уже потом Донецк и Луганск", - подчеркнул нардеп.

Но "благодаря, в том числе, действиям наших правоохранителей и местных властей Харьков удалось отстоять, а точкой приложения стали Донецк и Луганск", - сказал он.

Вместе с тем он заверил: в настоящее время опасность создания "республики" в Харькове полностью миновала. "В 2014 году заявление Захарченко можно было бы воспринимать очень серьезно, но уже начиная с конца 2015 года ситуация полностью контролируется", - подчеркнул Тымчук.

Напомним, руководителем операции по освобождению Харькова 8 апреля 2014 года был министр внутренних дел Арсен Аваков. Это он отдал приказ на штурм захваченного сепаратистами здания ХОГА спецназом НГУ, блокирование метро, введение вооруженных патрулей.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling