Політика

Интер и СТБ получили "черную метку" от Нацсовета по телевидению

22 Березня 2018 20:47

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сегодня, 22 марта, объявил предупреждение телеканалам Интер и СТБ за трансляцию в декабре 2017 г. - январе 2018 г. фильмов с участием актеров, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Предупреждение было вынесено по результатам проведенных внеплановых проверок, которые проводились в ответ на обращение Службы безопасности Украины и граждан Украины.

В частности, телеканал Интер демонстрировал фильмы "Москва слезам не верит" с участием Олега Табакова и "Ирония судьбы, или С легким паром!" с участием Валентины Талызиной.

Телеканал СТБ показал четыре фильма: "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" с участием Натальи Варлей, "Ирония судьбы, или С легким паром!" с участием Валентины Талызиной, "Москва слезам не верит" с участием Олега Табакова и "Любовь и голуби" с участием Александра Михайлова.

Отстаивая позицию телеканалов на заседании Национального совета, их юристы говорили о том, что не видят нарушений норм действующего законодательства в демонстрации этих фильмов. Они апеллировали к закону Украины о кинематографии, который позволяет демонстрацию фильмов, если они произведены до 1991 г.

Со своей стороны члены Нацсовета отметили, что руководствуются законом Украины о телевидении и радиовещании, который содержит прямую норму о запрете трансляции аудиовизуальных произведений, одним из участников которых является лицо, внесенное в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Ранее сообщалось, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию назначил внеплановую проверку телеканалу Интер из-за демонстрации фильма "Д’Артаньян и три мушкетера".

Источник: ЛИГА


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling