Политика

Посол Великобритании благодарна Украине за солидарность

26 марта 2018 21:22

Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф поблагодарила Украину за солидарную позицию и высылку российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери.

"Спасибо Павлу Климкину и Петру Порошенко за то, что остаетесь с Великобританией перед лицом неприемлемого поведения России", - написала Гоф в своем твиттере.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил о том, что Украина приняла решение о выдворении 13 российских дипломатов из тех немногих, что остались. Он подчеркнул, что такое решение принято "в ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания)", в духе солидарности с британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС.

Напомним, что 26 марта такие европейские страны, такие как Германия, Франция, Дания, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Нидерланды, Болгария и другие начинают высылать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией.

5 марта в британском Солсбери с сильным отравлением был госпитализирован российский шпион-перебежчик Сергей Скрипаль и его дочь. Через некоторое время были госпитализированы несколько сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия. По данным следствия, против Скрипачей было использовано нервнопаралитическое вещество "Новичок" российского производства.

Британия потребовала от России в течение суток объяснить появление вещества на территории Королевства, однако ответа так и не получила, после чего выслала 23 российских дипломатов.

Источник: ЗН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling