Политика

Премьер Великобритании: В Солсбери могли отравиться более 130 человек

26 марта 2018 22:02

В Солсбери веществом нервно-паралитического действия рисковали отравиться более 130 человек. Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в парламенте, передает ЛИГА со ссылкой на Reuters.

По ее словам, также есть данные, что пути доставки нервно-паралитических веществ к целям Россия разрабатывала последние 10 лет. Возможно, это делалось для убийств по политическим мотивам.

Премьер также сказала, что Россия скрывала применение химического оружия правительством Башара Асада в Сирии.

Тереза Мэй заявила, что 18 стран путем высылки российских дипломатов направили Москве сигнал о неприемлемости ее внешней политики.

"И вместе мы направили сигнал, что мы не будем терпеть продолжающиеся попытки России насмехаться над международным правом и подрывать нашу международную безопасность", - сказала Т.Мэй, выступая в палате общин.

При этом она напомнила, что решение о высылке "сотрудников российской разведслужб" приняли 15 стран ЕС, а также США, Канада и Украина, и приветствовала "солидарность", проявленную союзниками Великобритании.

"Европейские страны также будут действовать, чтобы укрепить способность противостоять химическим, биологическим, радиологическим и ядерным рискам, а также наращивать потенциал против гибридных угроз", - также сказала она.

По ее словам, главы МИД стран ЕС должны отчитаться по этой тематике в июне этого года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling