Политика

Президент Украины назвал сторонников Nord Stream 2 сообщниками России

31 марта 2018 09:23

Президент Украины Петр Порошенко считает, что сторонники строительства трубопровода "Северный поток-2" являются "сообщниками России в ее гибридной войне".

Об этом он заявил в интервью изданиям медиагруппы Funke, которое будет опубликовано в субботу, 31 марта, сообщает DW.

Для России "Северный поток-2" - это "инструмент политического давления", - подчеркнул Порошенко.

Он убежден, что строительство "Северного потока-2" представляет серьезную опасность для Украины. С одной стороны, Киев ежегодно будет терять по 2 миллиарда долларов пошлин, которые он взимал за транзит российского газа в Европу. С другой стороны, российский концерн "Газпром", вероятно, сократит объемы поставок газа в Украину.

Порошенко также считает, что дело об отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля повлечет за собой последствия для прокладки трубопровода, который должен соединить Россию и Германию.

В конце марта компания Nord Stream 2, учредителем и единственным акционером которой является "Газпром", получила разрешение на прокладку участка "Северного потока-2" в немецкой экономической зоне. Порошенко считает, что строительство газопровода нарушает принципы Европейского энергетического союза. По словам украинского президента, Германия и северо-запад Европы станут более зависимыми от Москвы, а рынок альтернативной энергии понесет убытки.

Компания Nord Stream 2 намерена начать строительство "Северного потока-2" в 2018 году и завершить его до конца 2019 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55 миллиардов кубометров газа в год должна составить 1220 километров, он соединит российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling