Техно

Археологи нашли в США место захоронения знаменитого пирата и его команды (+фото)

4 апреля 2018 07:02

В братской могиле у деревни Фрешбук (штат Массачусетс) было обнаружено около 100 тел. Археологи предполагают, что здесь покоится команда знаменитого капитана Блэка — Сэма Беллами, получившего свое прозвище из-за копны черных волос, которые он не хотел прикрывать париком, как того требовала мода, сообщает «Вокруг света. Украина» со сслыкой на The Telegraph

Флагманский фрегат Блэка «Вайда» был разбит штормом в 1717 году в заливе Кейп-Код. Тела утонувших моряков были выброшены на берег, а жители прибрежных деревень похоронили разбойников по-христиански.

Археолог Кейси Шерман, занимающаяся поиском следов фрегата «Вайда», утверждает, что это одно из самых массовых захоронений в Америке.

Вместе с утонувшими моряками в братскую могилу была уложена глиняная посуда и столовые приборы 17 века.

Среди матросов Беллами были индийцы и африканцы, которых он освободил и принял в команду после захвата рабовладельческого судна «Вайда». Блэк сделал фрегат флагманом и утонул вместе с ним примерно через год.

Черный Сэм считается одним из самых успешных пиратов своего времени: за год своего флибустьерства он захватил 53 кораблей и награбил около $120 миллионов (по современным оценкам). Интересно, что во время стычек капитан Блэк старался избегать насилия и относился к пленникам милостиво.

В феврале 2018 года команда Шерман объявила, что они нашли останки самого Беллами на месте крушения корабля, на дне залива. Археолог надеется отыскать в Великобритании потомка Беллами, чтобы сравнить его ДНК с телом, поднятым со дна моря.

Хотя и без генетических тестов эксперты подтверждают, что это и есть Черный Сэм. Особенности пистолета, найденного на теле, соответствуют историческому описанию оружия Беллами. На огнестрельном оружии, подвешенном на шелковую ленту, были обнаружены символы самого успешного капитана в истории Карибского моря.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling