Политика

ПАСЕ требует допустить международных наблюдателей в Абхазию и ЮО

28 сентября 2009 22:08

Во вторник, 29 сентября, на заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет вынесен на обсуждение проект доклада "Война между Грузией и Россией: год спустя", подготовленный бельгийцем Люком ван ден Бранде и венгром Матьяшем Эрши. В нем европейские парламентарии осуждают закрытие наблюдательной миссии ООН в Грузии и призывают вновь допустить наблюдателей на территорию Абхазии и Южной Осетии.

"Единственной гарантией того, что существующая напряженность не перерастет в возобновление столкновений и боевых действий, является безотлагательное обеспечение неограниченного доступа международных наблюдателей к обеим сторонам административных границ Южной Осетии и Абхазии", - говорится в проекте доклада.

Кроме того, ПАСЕ призывает стороны конфликта соблюдать принципы защиты прав человека и осуждает "очевидное нежелание как Грузии, так и России достоверно расследовать сведения о грубых нарушениях прав человека и гуманитарного права" во время и после войны 2008 года.

Авторы доклада отмечают, что с 2008 года Тбилиси выполнил почти все требования ПАСЕ, в то время как Москва "не выполнила большинство основных требований, предъявленных в этих резолюциях". "Ассамблея полагает, что несоблюдение Россией требований ПАСЕ свидетельствует об отсутствии у нее политической воли устранить последствия войны так, как это подобает государству-члену Совета Европы", - резюмируют авторы документа.

Deutsche Welle


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling