Харьков

Харьковские аграрии полностью подготовились к посевной

5 апреля 2018 16:47

Как сообщил сегодня первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер, в этом году аграрии области планируют посеять яровые зерновые культуры на площади 1 млн 47 тыс. га. Из них около 285 тыс. га будут засеяны кукурузой на зерно, 140 тыс. га - яровым ячменем. Увеличиваются площади посева под горох - его, согласно прогнозам, посеют на 48 тыс. га.

Что касается технических культур, то подсолнечник планируют посеять на уровне прошлого года - на площади 470 тыс. га. Картофель и овощи будут выращивать на площади 90 тыс. га, кормовые культуры - также на 90 тыс. га.

Аграрии готовы приступить к весенне-полевым работам, как только позволят погодные условия, и техника сможет зайти в поле.

«Анализ свидетельствует, что незначительная задержка начала посевной не повлияет на урожайность. На данный момент никаких рисков нет. Наоборот, условия более благоприятные, чем в прошлом году, когда была короткая весна, и комплекс работ проводился максимально интенсивно. Сейчас работы будут проводиться в оптимальные сроки, - объяснил Марк Беккер. - Самое главное, что у нас есть продуктивная влага и полная обеспеченность посевным материалом, средствами защиты, удобрениями, горюче-смазочными материалами».

В частности, посевным материалом хозяйства области обеспечены на 111%, дизельным топливом - на 109%, бензином - на 115%. При потребности в минеральных удобрениях 108 тыс. тонн запас аграриев составляет 136 тыс. тонн - 125%.

«Значительно улучшилась материально-техническая база наших хозяйств. В прошлом году они приобрели более 100 единиц новейшей техники, в том числе, зерноуборочных комбайнов. Также на выгодных условиях были закуплены тракторы производства «ХТЗ», - рассказал первый заместитель руководителя области.

Что касается озимого клина, который составляет 525 тыс. га, то сегодня, по данным Марка Беккера, 75% всходов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 25 % - слабые и разреженные.

«Уже в весенний период в области выпало большое количество снега, при таянии которого образовывались корки. Растения, оказавшиеся под корками, потеряли 10-15% углеводной массы, - объяснил чиновник. - Но в целом это незначительно повлияло на всходы. Сегодня активно проводится их подкормка. Благодаря тому, что она проводится по мерзлоталому грунту, растения получили удобрения, как только сошел лед».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling