Техно

Разведка Британии назвала место в России, где разработали "Новичок"

6 апреля 2018 09:36

Нервнопаралитическое вещество "Новичок", которым отравили бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, разработали в лаборатории в закрытом городе Шиханы Саратовской области (Российская Федерация), передает The Times со ссылкой на британскую разведку.

Сообщается, что место производства "Новичка" раскрыли представители разведки Британии на брифинге для союзников, на котором в причастности к отравлению Скрипаля обвинили Россию. По данным британской разведки, именно в Шиханах в течение последних десятилетий испытывали эффективность применения яда. Издание также пишет, что запасы "Новичка" в данной лаборатории слишком малы для применения в боевых условиях, поэтому его могут применять для точечных убийств.

Отметим, в Шиханах находится Центральный научно-исследовательский испытательный институт, который занимается проблемами радиационной, химической и биологической защиты.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания нашла место изготовления "Новичка", однако точное расположение лаборатории в России не указывалось. При этом спецслужбы не полностью уверены относительно источника происхождения яда, однако настаивают, что знают о месте его изготовления. По их мнению, россияне проводили испытания с целью узнать, можно ли использовать вещество с целью убийств.

Источник: РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling