Политика

Украина решительно отвергает рецидивы тоталитарной идеологии, В.Ющенко

29 сентября 2009 10:10

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к соотечественникам по случаю 68-й годовщины трагедии Бабьего Яра.

"Уважаемые соотечественники!

68 лет назад, 29 сентября 1941 года, в урочищах Бабьего Яра в Киеве фашистские оккупанты начали массовые расстрелы невинных людей и прежде всего украинских евреев.

За неполных два года нацистского террора Бабий Яр превратился в огромную братскую могилу, в которой уничтожено более ста тысяч наших соотечественников - евреев, ромов, украинцев, русских и представителей других народов. Здесь похоронены военнопленные, советские подпольщики и члены Организации украинских националистов, тысячи мужественных патриотов, которые оказывали сопротивление захватчику.

Сегодня в скорби склоняем головы, чествуя память невинно убиенных жертв одного из самых страшных преступлений XX века.

Осознаем свой долг сделать все, чтобы мир всегда помнил о мучениках Бабьего Яра, чтобы подобные трагедии никогда и нигде не могли повториться.

Украинский народ, который потерял миллионы своих сыновей и дочерей во время Голодомора-геноцида и Второй мировой войны, решительно и категорично отвергает любые проявления и рецидивы тоталитарной идеологии, ксенофобии, антисемитизма, пренебрежения к человеческой жизни и достоинству.

Мы построили государство, в котором царит межнациональное согласие, взаимопонимание и взаимоуважение. Мы преданы идеалам мира, демократии и гуманизма.

Мемориал Бабьего Яра - священен. Украинское государство не допустит какого-либо осквернения памяти наших соотечественников и будет заботиться о надлежащей защите места их вечного покоя.

Идя в будущее, помним о своих погибших, о страшной цене, которую мы заплатили за право быть свободными и независимыми. Будем ответственными, крепим наше единство ради счастья и безопасности грядущих поколений".

Текст обращения предоставлен пресс-службой Президента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling