Политика

Times: Россию нужно принять в НАТО

29 сентября 2009 11:09

России следует вступить в НАТО: это поможет предотвратить новую холодную войну, утверждает обозреватель The Times Тони Хэлпин. Заявка России на прием в НАТО снимет опасения перед альянсом и тем самым улучшит отношения с Западом. У России появится мощный стимул для пересмотра антагонистического отношения к странам Балтии, Украине, Грузии и Польше: для вступления в альянс придется заручиться их поддержкой.

"Для НАТО такой сценарий тоже стал бы экзаменом. Границы альянса с присоединением России распространятся на все Северное полушарие, и он окончательно превратится из организации, преимущественно озабоченной европейской безопасностью, в организацию, которая, как, например, в Афганистане, занята обеспечением глобальной безопасности", - пишет автор.

Заявка России на вступление в альянс прекратит трения с Украиной о судьбе базы Черноморского флота в Севастополе и сдержит потенциальные претензии Москвы на Крым. Кремлю также придется выбирать между базами в Грузии и Южной Осетии, с одной стороны, и преимуществами членства в НАТО - с другой. Помощь альянса облегчит модернизацию российских вооруженных сил.

"Членство в НАТО даст Москве гарантию того, что на европейском континенте без ее согласия не будет принято ни одно решение в области обороны", - замечает автор. Кроме того, рассеется миф, будто НАТО - антироссийская организация, и внимание переключится на вопросы демократии в России, рисует радужные перспективы автор статьи.

ИноПресса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling