Общество

Нардепы хотят ввести уголовную ответственность за ТВ-лохотрон

29 сентября 2009 12:24

Народные депутаты Анна Герман (фракция Партии регионов) и Сергей Мищенко (БЮТ) накануне зарегистрировали законопроект № 5176 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно запрещения мошенничества в средствах массовой информации. Народные депутаты предлагают внести изменения в законы «О запрещении игорного бизнеса в Украине» и «О телевидении и радиовещании», а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины.

Цель Законопроекта - прекратить злоупотребление доверием телезрителей к мошенническим программам, которые распространяются в СМИ. Под мошенническими схемами имеется в виду ряд сомнительных с точки зрения законности платных интерактивных викторин и игр, которые появились в последнее время в средствах массовой информации.

В частности телерадиоорганизации не должны распространять программы, в которых телезрителям (радиослушателям) предлагается позвонить или послать короткое текстовое сообщение за собственный счет, в обмен на ценное вознаграждение или услугу.

Также проектом предлагается внедрить криминальную ответственность за организацию и проведение азартных игр в прямом телеэфире.

Нардепы считают, что телеканалы часто вводят в заблуждение своих зрителей, создавая в них иллюзию соревнования, чтобы задержать их перед экраном и заставить непрерывно набирать номер платного телефона. Хотя, понятно, что выигрывают подставные лица, которые непосредственно связаны с организаторами этих мошеннических схем. По их мнению, число мошеннических схем в СМИ увеличилось после запрещения игорного бизнеса.

Телекритика



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling