Общество

Подписать декларацию с врачом - ваше право, а не обязанность

11 апреля 2018 08:22

Второго апреля стартовала приписная кампания. Украинцы должны выбрать себе врача и подписать с ним декларацию. Фактически это старт медреформы, который начинается с врачей первичной медицины – семейных врачей, терапевтов и педиатров.

Декларация подтверждает, что пациент выбрал врача и хочет обслуживаться именно у него. Так он сообщает государству, что оплата за лечение должна начисляться именно в то медучреждение, где работает врач, пишет Сегодня.

Подписать декларацию можно с любым терапевтом, семейным врачом или педиатром, вне зависимости от места прописки или проживания. Врач может отказаться подписывать декларацию только в одном случае – если он набрал максимальное число пациентов. Так, семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт – 2000, педиатр – 900. Для врачей, работающих в селах, эта цифра может быть большей. Например, если в селе живет 2000 человек, то все они могут подписать декларацию у одного семейного врача.

Декларацию можно и не подписывать. Но тогда государство не будет оплачивать работу врача за обслуживание пациента. Если человеку нужна неотложная помощь, врач предоставит ее независимо от того, подписал пациент декларацию или нет. С 2020 года медреформа вступит в силу полностью и тогда врач не обязан будет предоставлять первичную медицинскую помощь пациенту, которые отказывается подписать декларацию. С 2020 года доктора первички будут получать деньги только за пациентов, с которыми он подписал декларацию.

За одного пациента врач получит 370 грн в год. Но частные врачи отказываются от медреформы, хотя украинцы могут подписать декларацию и сними.

В ходе реформы меняется и правила вызова врача на дом. Теперь доктор может и не приехать, если посчитает, что пациент может приехать сам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling