Политика

ЕС назовет виновных в августовской войне 2008-го на Кавказе

30 сентября 2009 00:47

В среду Европейский союз представит доклад по итогам расследования причин войны между Грузией и Россией в августе 2008 года, в котором, как ожидается, будут обвинения в адрес обеих сторон.

Раздав, что называется, "всем сестрам по серьгам", Евросоюз надеется ослабить напряженность в этом регионе мира.

Напомним, в результате пяти дней активных боевых действий российские войска полностью вытеснили грузинскую армию с территории отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии, а затем Москва признала независимость этих двух образований.

Сегодня в самопровозглашенных республиках размещены тысячи российских военнослужащих, созданы мощные военные группировки. На территорию обеих республик не допускаются международные наблюдатели.

Во вторник Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой высказывается серьезная озабоченность "сохраняющимся напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии, которые могут лишь дестабилизировать регион в целом".

В документе содержится резкая критика России и фактических властей Южной Осетии и Абхазии, которые "по-прежнему отказываются разрешить наблюдателям Евросоюза доступ в эти регионы".

ПАСЕ также осуждает Москву и Цхинвали за то, что "они не смогли решительно пресечь и серьезно расследовать этнические чистки этнических грузин, которые имели место в Южной Осетии как во время, так и после войны".

Резолюция ПАСЕ стала своего рода прелюдией к докладу о причинах августовской войны 2008 года.

Доклад, подготовленный швейцарским дипломатом Хайди Тальявини, основан на расследовании событий, который провели 30 военных экспертов, историков и правоведов, сказал агентству AP Уве Шрамм, посол Германии в Грузии в 2001-2006 годах и второй человек в команде Тальявини.

По мнению одного из чиновников ЕС, в докладе Тальявини, возможно, будет сказано, что Грузия развязала войну, но вместе с тем будет отмечено, что Россия подталкивала Грузию к этому шагу, и затем использовала ситуацию в своих интересах.

Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling