Общество

В Украине законодательно отменили понятие "половая зрелость"

16 апреля 2018 18:55

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации", принятый Верховной Радой 14 марта.

Как отмечает в сообщении президентской пресс-службы, закон приблизит украинское законодательство к международным стандартам обеспечения защиты ребенка от сексуальной эксплуатации, позволит Украине выполнить рекомендации Комитета ООН по правам ребенка и Европейского комитета по социальным правам Совета Европы.

Закон касается ненасильственных половых отношений и меняет терминологию Уголовного кодекса относительно определения потерпевшего лица.

Статья 155 УК изложена в следующей редакции: "Естественные или неестественные половые сношения с лицом, которое не достигло шестнадцатилетнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок".

Сейчас статья 155 имеет следующий вид: "Половые сношения с лицом, которое не достигло половой зрелости, наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок".

Кроме того, в УК расширено определение "близких родственников и членов семьи", к которым отнесены "муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат, родная сестра, дед, баба, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности, в том числе лица, которые совместно проживают, но не находятся в браке".

В декабре 2017 года Рада приняла закон "О предотвращении и противодействии домашнему насилию". Законом определена система мер противодействия домашнему насилию, оказания помощи и защиты пострадавшего лица, возмещение ущерба, а также расследования случаев домашнего насилия, привлечение к ответственности обидчиков и изменение их поведения. Законом предусмотрено создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия.

Источник: ЗН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling