Политика

Аваков: Украина и США будут сотрудничать в борьбе с международным наркотрафиком

17 апреля 2018 06:10

Нацполиция Украины и Управление противодействия наркопреступности США (DEA) договорились о системе борьбы с наркотрафиком, подготовке инструкторов для Национальной полиции Украины и обменом оперативной информацией. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, комментируя встречу с главой американского ведомства Робертом Паттерсоном.

По словам министра, во время визита в США, также согласован Меморандум между НПУ и DEA USA о сотрудничестве.

Украина и США будут сотрудничать в борьбе с международным наркотрафиком, сообщает пресс-служба МВД. Об этом шла речь во время встречи министра внутренних дел Арсена Авакова с администрацией Управления противодействия наркопреступности Минюста США Робертом Паттерсоном. В переговорах также принял участие первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

«Для нас очень важно сотрудничество с иностранными правоохранительными органами, в частности, в вопросах противодействия наркопреступности. Ведь сегодня преступные группировки действуют не только в рамках границ одной страны. Они активно используют инновационные технологии, цифровые платежные платформы и виртуальную криптовалюта. И в этом случае, для сбора электронных доказательств, необходимо организовать взаимодействие с другими органами, в том числе и на международном уровне», - отметил Арсен Аваков.

Он сообщил, что стороны согласовали Меморандум о сотрудничестве между Национальной полицией Украины и Управлением противодействия наркопреступности Минюста США.

«Сегодня мы на завершающем этапе подготовки меморандума о сотрудничестве и надеемся на плодотворную работу. Кроме этого, наши полицейские пройдут обучение в DEA, а Управление решило направить своего специалиста для постоянной работы и консультирование в Украину», - добавил глава МВД.

В свою очередь, первый заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин сообщил, что украинская и американская стороны пришли к договоренности о создании совместной контактной группы «Украина - Турция - DEA» для противодействия трансграничным организованным преступным группам и незаконному обороту наркотиков.

«Мы планируем создать совместную группу по борьбе с международным наркотрафиком, а также для обмена оперативной информацией», - отметил Вячеслав Аброськин.

Он добавил, что сейчас в Нацполиции продолжается работа над реформированием подразделений противодействия наркопреступности.

«Мы укрепили кадровый потенциал Департамента, подобрали правильно мотивированных работников. Провели открытый набор, каждый претендент прошел проверку на полиграфе. Отобранные оперативники начали обучение по стандартам западного образца», - добавил начальник криминальной полиции Вячеслав Аброськин.

Он также напомнил, что в июле 2017 между Национальной полицией и американской стороной был подписан план совместных действий по реализации проекта международной технической помощи департамента противодействия наркопреступности.

«Им предусмотрена долгосрочная финансовая поддержка в развитии Департамента по образцу передовых правоохранительных органов, ведущих борьбу с наркобизнесом. В настоящее время уже выделен первый транш в размере $1 млн», - отметил первый заместитель главы НПУ.

Управления по борьбе с наркотиками (DEA) - агентство в составе Министерства юстиции США, занимается исполнением федерального законодательства о наркотиках. В полномочия агентства входит не только контроль оборота наркотиков внутри страны, но и прекращение производства этих веществ в иностранных государствах. Сейчас в DEA насчитывается более 4600 специальных агентов, 680 аналитиков и 4100 сотрудников вспомогательного персонала, включая специалистов-химиков, следователей по контролю за утечкой прекурсоров и наркотических лекарств и административных специалистов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling