Политика

О главном на Главном за 22 апреля

22 апреля 2018 21:07

Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, 19 апреля народные депутаты Украины 268 голосами поддержали обращение президента Украины ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

***

В Торонто стартовала встреча министров иностранных дел G7 с участием Украины

Первое мероприятие саммита дипломатов - разговор по Украине и России - проходит неформально, дома у главы канадской дипломатии Христя Фриланд. Она лично приготовила завтрак и принимает коллег-министров у себя на кухне.

Позже министр иностранных дел Украины Павел ряд важных встреч. В частности, он провел переговоры с главой внешнеполитического ведомства Борисом Джонсом.

***

ЕС и ФРГ выделят Украине €53 млн на проекты по энергоэффективности

Украина заключила с Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским союзом (ЕС) и ФРГ договор, который предполагает создание фонда для повышения энергоэффективности на украинской территории.

«Этот мультидонорский фонд будет вместе с украинским Фондом энергоэффективности софинансировать проекты по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах на Украине и предоставлять экспертную поддержку для развития рынка», — говорится в заявлении министерстфа финансов Украины.

***

В Ереване продолжаются массовые протесты

Армяне вышли на улицы, протестуя против избрания экс-президента Саргсяна премьер-министром, которое, несмотря на демонстрации, произошло 17 апреля.

Сегодня более 200 человек были доставлены в отделения полиции в рамках действий правоохранителей по прекращению массовых акций протеста в Ереване.

В воскресенье минздрав Армении сообщил о семи госпитализированных в результате разгона полицией демонстрации оппозиционеров.

Ранее генпрокуратура Армении сообщила, что три оппозиционных депутата парламента Армении Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян задержаны по обвинению в организации и проведении незаконных массовых собраний.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling