Техно

The Washington Post: Россия и Китай выводят "Большого брата" на новый уровень абсурда

23 апреля 2018 19:09

"Большой брат" стал очень большим: Россия и Китай на днях наглядно продемонстрировали свои намерения заглушить свободу слова и выражения мнения в сети, пишет The Washington Post в редакционной статье.

"Москва и Пекин возводят свои атаки на свободу слова на новые, абсурдные уровни", - считает издание.

"10 апреля в Китае государственный надзорный орган в сфере радио и телевидения постановил навсегда закрыть приложение Neihan Duanzi, главным образом мобильное, где пользователи делились шутками и видео со скрытым смыслом", - сообщает The Washington Post. На конец лета у приложения было 21,7 млн пользователей - в основном молодые люди, которые называли себя "друзья-шутники".

Запрет был вызван, по словам властей, "непристойной направленностью и вульгарным стилем" Neihan Duanzi. "Руководитель компании-владельца приложения выступил с извинениями за то, что контент "не соответствовал ключевым социалистическим ценностям". Иными словами, эта культура шуток не веселила шишек из КПК. "Друзья-шутники" формировали сплоченное сообщество, и угрозы того, что они могут действовать согласованно, возможно, оказалось достаточно, чтобы напугать партию, которая сохраняет монополию на власть", - говорится в статье.

В свою очередь, в России 16 апреля Роскомнадзор предписал провайдерам заблокировать мессенджер Telegram, так как тот отказался предоставить ФСБ доступ к шифрованию, что позволило бы спецслужбе читать сообщения. В попытке закрыть Telegram российские власти впервые заблокировали большие пакеты IP-адресов, что вызвало хаос в российском интернете. Telegram сумел остаться онлайн.

Активистка из Pussy Riot Мария Алехина провела протестную акцию у штаб-квартиры ФСБ, запустив в небо бумажные самолетики. "Ее задержали и приговорили к ста часам обязательных работ за нарушение закона о публичных собраниях", - сообщает издание.

"Что говорит нам о лидерах России и Китая тот факт, что они считают угрозами шутки, видео и бумажные самолетики?" – задается вопросом The Washington Post.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling