Політика

Экс-вице-премьер России о санкциях: Минфин США преподал всем наглядный урок

24 Квітня 2018 13:10

«Полная чушь! Вексельберг много инвестировал в США и поэтому попал под санкции? Какая ерунда! Почему тогда Усманов или Мордашов не попали? Они-то инвестировали в США не меньше, уж точно.

Все значительно проще и страшнее. Во всяком случае - для России.

Смотрите: главный конкурент Русала на мировом рынке - американская Alcoa. Ее специалисты внимательно изучили принятый конгрессом закон "О противодействии противникам Америки с помощью санкций" и пришли к выводу, что настала пора действовать.

Зная то, что Трамп не является энтузиастом этого закона, но, одновременно, является адептом протекционизма, они с помощью несложного лоббирования, донесли до него суть их идеи: используя механизм закона о санкциях убрать с рынка их главного конкурента.

Непосредственно Русал обвинить в том, что он противник Америки - невозможно: это обычная металлургическая компания, далекая от каких-либо политических демаршей. Достать ее можно было только через ее акционеров.

Однако механизм закона позволял распространить санкции на компании только в том случае, если попавшие под санкции акционеры имели больше 50% акций.

Структура же уставного капитала Русала такова, что Дерипаска (единственный, кого можно было бы назвать бенифициаром тесных связей с Кремлем и, соответственно, наложить на него санкции) владеет только 40% Русала.

Соответственно надо было найти еще кого-то, кого можно было бы, пусть и с огромной натяжкой, включить в санкционный список. После продажи Прохоровым последних акций, выбор был невелик: Глинкор - швейцарская компания, а Блаватник - американский гражданин. Следовательно, закон на них не распространяется.

Остается один Вексельберг. Вот его и включили в список. Не смотря на то, что у него непростые отношения с Кремлем, а два его высокопоставленных менеджера и близких друга сидят под следствием.

Попутно Минфин США съел "холодное блюдо мести" и показал всем миллиардерам что они не щадят тех налогоплательщиков, которые уходят из-под юрисдикции американской налоговой системы: ведь Вексельберг некоторое время назад отказался от грин-карты.

В этом пасьянсе все участники оказались довольны: Трамп защитил американского производителя и американский рынок от экспансии иностранной компании. Конгресс увидел реальное сотрудничество Белого Дома по поводу исполнения этого знакового для большинства конгрессменов закона.

А Минфин США преподал всем, кто думает о сдаче грин-карты или американского паспорта, наглядный урок: мы вам этого не забудем и не простим. И если подвернется случай - обязательно ответим так, что мало не покажется.

Ну а уж как довольна Alcoa - думаю и говорить излишне...

А Вексельберг? - спросите вы. А что - Вексельберг? Ну сломали ему жизнь. Кто-то же должен был пострадать в этой заварушке. Жизнь вообще жестокая штука...»,- подытожил Кох.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling