Политика

Московский суд подтвердил приговор директору Библиотеки украинской литературы

24 апреля 2018 21:43

Мосгорсуд признал законным приговор бывшему директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, осужденной на четыре года условно за экстремизм и растрату, передает "Интерфакс".

"Приговор Мещанского суда Москвы от 5 июня 2017 года оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - говорится в решении апелляционной коллегии Мосгорсуда, оглашенном во вторник. Таким образом, приговор Мещанского суда вступил в законную силу и подлежит исполнению.

Адвокаты Шариной Иван Павлов и Евгений Смирнов просили суд отменить приговор и оправдать их подзащитную в связи с некорректностью предъявленного ей обвинения и недоказанностью ее вины. В свою очередь, гособвинение настаивало на законности и обоснованности решения Мещанского суда.

Сама Шарина в последнем слове заявила о "подлости и незаконности" ее уголовного дела, которое связано "с тем, что у нас произошло с Украиной". "Библиотеки на сегодняшний момент не существует. То, как закончило свою судьбу это учреждение, показывает, что наше общество было к нему не готово. Я хочу сказать, что процесс, который длится с 2015 года и по сегодняшний день, вбил гвозди в судьбу этого учреждения культуры. (...) Библиотека украинской литературы стала "разменной монетой", - сказала Шарина, обращаясь к суду.

Мещанский суд Москвы 5 июня 2017 года признал Шарину виновной в возбуждении национальной ненависти и вражды с использованием служебного положения (ч. 2 ст. 282 УК РФ), а также крупной и особо крупной растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ) и приговорил ее к четырем годам лишения свободы условно.

Суд и следствие установили, что экс-директор библиотеки распространяла среди посетителей учреждения признанные экстремистскими и запрещенные в РФ материалы - в частности, издания украинского националиста Дмитрия Корчинского.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling