Политика

Россия призывает своих граждан вернуться из зарубежных вузов

25 апреля 2018 17:33

Россия начала кампанию, нацеленную на возвращение 60 000 граждан, обучающихся за границей.

По данным государственного информагентства «РИА Новости», маркетинговая кампания является ответом на «русофобские настроения» в отношении проживающих за рубежом студентов.

Кампанию, анонсированную 16 апреля, возглавляет Россотрудничество, отвечающее за формирование имиджа России и поддержку проживающих за рубежом граждан.

Как заявляют в ведомстве, «внутренняя политика в ряде стран и в Европе, в частности, все чаще носит ярко выраженный антироссийский характер».

Многие из этих стран, в том числе США, обвинили российское правительство в организации покушения на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь в британском Солсбери. Скрипали выжили, но серьезно пострадали.

Россия свою причастность к инциденту отрицает.

Из-за дела Скрипалей многие западные страны выслали десятки российских дипломатов. Россия в ответ выдворила из страны западных дипломатов.

Как заявила представитель Россотрудничества Оксана Буряк газете «Коммерсант», есть опасения, что молодые россияне за рубежом могут столкнуться с «недружественным» отношением.

«Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране», – заявила Буряк, модератор проекта по возвращению российских студентов.

Газета Moscow Times со ссылкой на представителя ведомства сообщает, что программа нацелена в первую очередь на возвращение студентов из Великобритании.

Как заявил декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян вузы по всей России готовы принять возвращающихся студентов. По его словам, в стране зачастую переоценивают иностранные университеты и недооценивают российские.

Ухудшение отношений между США и Россией вызвало сложности для некоторых американских студентов, желающих учиться в России.

Так, Стэнфордский университет в Калифорнии прекратил программу обучения в России после того, как в январе Госдепартамент внес ее в список самых опасных для посещения стран в связи с притеснениями и терроризмом.

Как заявила базирующаяся Ассоциация изучения славистики, Восточной Европы и Евразии, большинство университетов считают, что могут доверить российским партнерам безопасность студентов. Большинство членов ассоциации продолжают программы обучения за рубежом.

Источник: Голос Америки


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling