Техно

В музее Баффало случайно обнаружили гигантское яйцо вымершей птицы-слона (+фото)

27 апреля 2018 09:04

Яйцо эпиорниса, вымершей птицы-слона, пролежало в хранилище Музея науки в Буффало более 50 лет. Ученые наткнулись на него совершенно случайно, каталогизируя музейные экспонаты. На коробке была пометка – «точная копия», однако радиологический анализ показал, что яйцо подлинное и даже содержит окаменевший зародыш, сообщает Independent.

Эпиорнисы — гигантские нелетающие птицы, достигали 3 метров в высоту, а весили полтонны. Они несли яйца в 150 раз крупнее куриных, обитали на острове Мадагаскар и вымерли в 17 веке по вине людей, которые не только охотились на птиц, но и воровали из гнезд яйца. Судьба эпиорниса подобна уделу новозеландской бескрылой моа, геном которой недавно восстановили ученые.

Яйцо, хранившееся в Музее Буффало, – одно из самых крупных в мире. Длина его – 30,5 см, окружность – 71 см. Весит экземпляр около 1,3 кг.

Музей купил яйцо в 1939 году. В 1950 году его выставляли на обозрение, а затем отправили в хранилище, неправильно маркировали коробку и забыли о нем на полвека.

По оценкам специалистов, в мире сохранилось лишь 40 целых яиц птицы-слона. В 2013 году на аукционе Christie’s в Лондоне яйцо эпиорниса было продано за $100 тысяч.

Источник: Вокруг света. Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling