Экономика

МВФ прогнозирует сокращение ВВП Украины на 14%

1 октября 2009 11:44

Международный валютный фонд опубликовал доклад о состоянии мировой экономики, согласно которому экономики стран СНГ в 2009 году продемонстрируют более резкое сокращение, чем ожидалось ранее.

"Экономические последствия глобального кризиса были серьезными для стран СНГ, - говорится в докладе МВФ о состоянии мировой экономики. - Для большинства из них дорога к восстановлению будет сложной".

Согласно прогнозу МВФ, экономики стран СНГ сократятся в 2009 году на 6,7% по сравнению с прогнозировавшимся в июле снижением на 5,0% и ростом на 5,5% в 2008 году.

Украина, согласно прогнозу МВФ, продемонстрирует сокращение ВВП на 14%, ВВП России сократится на 7,5%, Казахстана - на 2%. Наиболее значительное снижение - на 15,6% - продемонстрирует экономика Армении.

В свою очередь, Азербайджан и Узбекистан продемонстрируют в этом году рост на 7,5% и 7% соответственно.

Вместе с тем МВФ улучшил прогноз роста мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2010 году до 3,1% с 2,5%, которые были приведены в июльском отчете.

"После глубокой глобальной рецессии экономический рост стал позитивным, поскольку широкомасштабные государственные интервенции поддерживают спрос и снижают неопределенность и системные риски на финансовых рынках", - говорится, в докладе World Economic Outlook.

"Однако восстановление, как ожидается, будет медленным, поскольку финансовые системы остаются поврежденными, поддержка со стороны государственных властей постепенно будет отзываться, - отмечается в сообщении МВФ. - Риски остаются в сторону понижения прогноза".

По итогам 2009 года мировая экономика снизится на 1,1% (повышение на 0,3 процентного пункта по сравнению с предыдущим прогнозом), ожидают в МВФ.

Экономики стран с формирующимся рынком и развивающихся стран вырастут в 2009 году на 1,7%, что на 0,2 п.п. выше июльских ожиданий МВФ, в 2010 году - на 5,1% (+0,4 п.п.).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling