Общество

Группа нардепов придумала новое название для Днепропетровской области

28 апреля 2018 09:12

Группа народных депутатов подала законопроект №8329 о внесении изменений в ст.133 Конституции Украины относительно переименования Днепропетровской области.

Согласно информации на сайте парламента, инициатива зарегистрирована в пятницу. Текст законопроекта пока не обнародован.

В то же время народный депутат из фракции "Народный фронт", соавтор законопроекта Андрей Тетерук в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что инициатива предусматривает переименование Днепропетровской области на Сичеславскую.

"Предлагаем название Сичеславская", - сказал он, отметив, что инициировали законопроект более 150 народных депутатов.

Как сообщалось, 19 мая Верховная Рада 247 голосами приняла постановление №3864 о переименовании г.Днепропетровск в Днепр в рамках закона о декоммунизации (составляющей названия Днепропетровск была фамилия революционера, советского партийного деятеля и председателя Всеукраинского центрального исполнительного комитета Григория Петровского), при этом Днепропетровская область сохранила свое прежнее название. Днепр было распространенным названием города среди местного населения.

При этом ранее предлагалось переименовать Днепропетровск в Сичеслав (в честь Запорожской Сечи), в частности, в 2011 году в Верховную Раду вносилось соответствующее предложение, а еще в 1918 году это название предлагалось Центральной Радой, но эта инициатива не была воплощена, хотя это название города некоторое время использовалось местными украинскими организациями. В XXI веке название "Сичеслав" использует ряд местных изданий и общественных организацией в Днепропетровской области.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling