Новости

В Одессе отмечают 100-летие флота Украины

29 апреля 2018 12:41

Сегодня в Украине отмечают столетний юбилей военно-морского флота. 29 апреля 1918 года стоявшие в Севастополе корабли Черноморского флота, большинство членов экипажей которых состояли из этнических украинцев, подняли украинские флаги. Приказ об этом отдал комфлота адмирал Михаил Саблин, объявивший флот с береговой инфраструктурой собственностью Украинской Народной Республики.

Праздничные мероприятия по случаю юбилея прошли сегодня в 14 местах Украины: в Киеве, Львове, Черновцах, Николаеве, на админгранице с Крымом, в Черкассах (в Холодном Яру), Сокале, Геническе, на Говерле и, конечно же, в Одессе.

С утра над Одессой пролетели вертолеты с государственным и военно-морским флагами, а на головной базе флота, в Практической гавани, прошло праздничное собрание, отмечает Думская.

На флагманском фрегате «Гетман Сагайдачный» торжественно подняли флаг ВМСУ и продемонстрировали оригинальный флаг морского министра Украинской Державы, который был сохранен его старшим адъютантом лейтенантом Святославом Шрамченко. Реликвия с 1958 года находилась в коллекции украинского национального музея в Чикаго, а сегодня на время вернулась в Украину.

По словам куратора музея Марии Климчак, флаг будет навсегда передан нашей стране и поднят здесь после освобождения оккупированного Крыма.

Кроме того, во время торжеств командующий ВМСУ вице-адмирал Игорь Воронченко осуществил специальное гашение почтовой марки, выпущенной к юбилею.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling