Политика

Украина меняет формат военной операции на Донбассе

30 апреля 2018 07:42

Правительство Украины меняет формат военной операции на востоке страны с антитеррористической на войсковую с понедельника, 30 апреля. Ранее, 13 апреля, о переформатировании операции сообщил президент страны Петр Порошенко. Глава украинского Минобороны Степан Полторак не исключил начала наступления украинской армии в Донбассе после завершения антитеррористической операции 30 апреля. По словам Полторака, подготовка войск к смене формата уже идет на полевом уровне.

После начала проведения Операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей начнет действовать особый порядок. Соответствующее распоряжение может вступить в силу уже в понедельник. Согласно документу, органам безопасности предоставляется ряд специальных полномочий, в частности, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов могут "в случае крайней необходимости" применять оружие и спецсредства в отношении правонарушителей.

Представители террористической группировки "ДНР" сообщают о применении украинскими военными запрещенного вооружения по всей линии разграничения. Руководство сепаратистов заявило, что готовится к отражению "возможных провокаций". "Мы не исключаем, что, когда формат операции сменится, число провокаций только вырастет", - заявил представитель боевиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling