Общество

Пресс-центр штаба АТО на Донбассе завершает свою работу

30 апреля 2018 15:30

"Сегодня, 30 апреля 2018, пресс-центр штаба АТО прекращает свою деятельность", - говорится в сообщении пресс-центра в Facebook утром в понедельник.

Руководство АТО и коллектив пресс-центра благодарит сотрудников СМИ за сотрудничество в освещении событий на Донбассе.

Как сообщалось, 13 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко анонсировал смену антитеррористической операции на востоке Украины в операцию Объединенных сил 30 апреля текущего года.

23 апреля министр обороны Украины Степан Полторак подтвердил, что 30 апреля завершится антитеррористическая операция на Донбассе и начнется новый формат под руководством Объединенных сил, и уже осуществляется передислокация органов военного управления.

"30 апреля мы завершаем проведения АТО и переходим к проведению операции Объединенными силами во главе с командующим и Объединенным штабом", - сказал министр.

Смена формата Антитеррористической операции на Операцию объединенных сил (ООС) прописана в законе "о реинтеграции Донбасса".

Как сообщалось, принятый закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" предусматривает, что стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии РФ, осуществляет Генштаб, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом Украины по представлению начальника Генштаба.

16 марта 2018 года П.Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил. До этого С.Наев был заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, а ранее проходил службу в должности начальника штаба - первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling