Общество

Танки, каша и Сталин: как в оккупированном Крыму 9 мая отмечали (фото)

10 мая 2018 09:03

В городах оккупированногго Крыма прошли парады и акции к российскому Дню победы. Военная техника, колонны российских военнослужащих, коммунисты с портретами Сталина... и много детей – в военных кителях, пилотках и с «георгиевскими лентами».

В Симферополе парад боевых машин был коротким. Перед зрителями проехали несколько БТРов, бронемашин «Рысь» и «Тайфун», боевые расчеты машин реактивного залпового огня «Град» и гаубиц «Мста». В конце шли ракетные комплексы «Игла» и зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф». В строю шли российские военные, члены военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты и кадеты.

После парада началась акция «Бессмертный полк»: ее участники несли в руках портреты участников Второй мировой войны, цветы и флаги. Отдельной колонной шли члены КПРФ – они несли портреты Иосифа Сталина и полководцев времен войны.

По центру Севастополя тоже проехала военная техника, в том числе танки, БТРы, Грады и пусковые установки С-400 «Триумф» – всего больше 30 единиц. В парадном строю кроме шли «юнармейцы», представители Росгвардии и российские военнослужащие. На Приморском бульваре раздавали гречневую кашу с тушенкой и компот. К полевым кухням выстроилась большая очередь.

В Ялте «Бессмертный полк» прошел под звуки духового оркестра. По периметру движения колонны сопровождали участники «самообороны Крыма». После этого на набережной начался праздничный концерт. Зона празднования была ограждена, на входе и выходе дежурили полицейские и досматривали сумки у пришедших.

В Керчи парад и акция «Бессмертный полк» тоже прошли при повышенных мерах безопасности: вдоль всего маршрута расставили сотрудников полиции и Росгвардии, а также отряд «самообороновцев». На военный парад людей пропускали через металлоискатели, просили показывать содержимое пакетов и рюкзаков.

Источник: Крым.Реалии


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling